Современная жизнь вносит свои коррективы в привычный образ людей. Сегодня большой популярностью пользуются энергетические напитки. Приобрести их можно в баре, магазине, клубе или киоске. Но иногда их приходится встречать в самых неожиданных местах, речь идет о фитнес центрах и тренажерных залах.

Судя по рекламным роликам, можно смело делать вывод, что современному человеку без энергетических напитков сложно продержаться при нынешнем темпе жизни. Производители этих «эликсиров» энергии убеждают нас с экранов телевизоров, что бодрость и прекрасное самочувствие не будет покидать вас целый день. Но никто из них не упоминает о вреде, который они могут нанести человеку.

В медицинской практике неоднократно были зафиксированы смертельные случаи от воздействия энергетических напитков. В результате в некоторых странах даже вышел запрет на производство и продажу этих «живительных эликсиров».

Состав энергетических напитков

Среди первых энергетических напитков была Coca-Cola, однако содержание кофеина и стимулирующих веществ в Red Bull значительно выше. В нем присутствуют такие стимуляторы, как кофеин, таурин, сахароза, глюкуронолактон, глюкоза и витаминная группа В. Про вред кока-колы больше написано здесь. В любом случае оба варианта газированных напитков содержат кофеин и сахар, единственный нюанс – в Red Bull концентрация кофеина в два раза больше. Более того, различные консерванты, красители, искусственно введенные витамины и ароматизаторы явно не делают эти напитки полезными.

Действие энергетиков на организм человека

Употребление такого напитка придает человеку сил, энергии и чувство концентрации. Но при регулярном использовании этого «эликсира» в качестве стимулирующего средства появляется некая зависимость. К тому же, если после длительного периода приема энергетиков резко перестать их пить, возникает риск возникновения абстинентного синдрома.

При большом потреблении кофеиновых напитков, ухудшается здоровье, особенно пагубно это отражается на сердечно-сосудистой системе, при этом наблюдается нарушение ритма сердцебиения и колебания артериального давления. Передозировка кофеином может спровоцировать развитие аритмии. По этим причинам в некоторых странах были введены ограничения на приобретение энергетиков, которые теперь отпускаются только в аптеке исключительно по рецепту, выписанного врачом.

После того, как эффект от энергетика стихает, на смену бодрости приходит чувство усталости и разбитости. В этом случае необходимо отказаться даже от употребления чая и кофе, чтобы дать возможность организму самостоятельно восстановить свои силы. Если же не получается обходиться без кофеиновых напитков, переизбыток кофеина вам будет обеспечен. А это, в свою очередь, приводит к бессоннице, раздражительности и проблемам с сердцем.

При регулярном употреблении энергетиков в желудке могут появиться боли и сильные спазмы. Также это может привести к более серьезным проблемам, и даже вызвать полное бездействие нервной системы.

Наличие синтетических витаминов в энергетических напитках довольно часто провоцирует аллергические реакции, а из-за большого содержания сахара происходит разрушение зубной эмали. Больше узнать про вред энергетических напитков вы можете тут.