Технологическая карта урока психологии, соответствующая требованиям ФГОС

Тема

Коммуникативная успешность. Барьеры коммуникации

Цели и задачи

Образовательные: обобщить и систематизировать понятие конфликт, его виды, стадии, способы разрешения; понятия «коммуникативный барьер», «коммуникация в человеческом сообществе», «коммуникабельность как черта личности».

Воспитывать культуру общения со взрослыми, со сверстниками

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности в конфликтной ситуации, мотивация уверенного поведении, мотивация на развитие коммуникативных умений и навыков

- Регулятивные УУД: оценивать результаты коммуникации (своей – чужой), анализировать собственное поведение в конфликтных ситуациях, планировать свое действие во время общения, определять цель во взаимодействии с оппонентом, конструировать стратегии решения конфликтных ситуаций.

- Коммуникативные УУД: определять цель общения, слушать собеседника, рефлексировать, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, приобрести навык эффективного поведения, преодолеть коммуникативный барьер

- Познавательные УУД: систематизировать материал, работать взаимодействовать в разных ситуациях, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы, строить стратегии поведения, усвоить понятия коммуникативного барьера, понятия «коммуникабельность как черта личности»

Планируемый результат

Предметные:

Знать понятия «конфликт», его виды, стадии, источники, способы разрешения, положительные и отрицательные стороны; знать понятия «коммуникативный барьер», «коммуникация в человеческом сообществе», «коммуникабельность как черта личности».

Уметь распознавать конфликтные ситуации, уметь использовать конструктивные стратегии решения конфликтных ситуаций, знать способы преодоления коммуникативного барьера

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности в общении, мотивация уверенного поведении, мотивация на развитие коммуникативных умений и навыков, п

Метапредметные:

Уметьоценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственное поведение в конфликтных ситуациях, планировать свое действие во время общения, определять цель во взаимодействии с оппонентом, конструировать стратегии решения конфликтных ситуаций (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель общения, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, приобрести навык эффективного поведения, преодолевать коммуникативный барьер (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы, усвоить понятия коммуникативного барьера, понятия «коммуникабельность как черта личности» (Познавательные УУД)

Основные понятия

Коммуникативность, барьеры коммуникации, конфликт

Межпредметные связи

Обществознание, психология, профориентация

Ресурсы

- основные

-дополнительные

«Азбука профориентации XXI век» Под общей редакцией кандидата педагогических наук Богайцевой М. В.

Компьютер

Мультимедийное оборудование

Маркерная доска

Слайды

Таблички для малых групп

Картинки конфликтных ситуаций

Конспект тезисов для каждого обучающегося

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в малых группах, парная работа

Технология проведения

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога-психолога

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Предметный

УУД

I.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цель:

моделирование проблемы, мотивирование обучающихся на работу

Познавательные: Готовятся к восприятию информации

Коммуникативные:

индивидуальное приветствие в разных эмоциональных красках (грусть, пренебрежение, радость, удовольствие и т.д.).

Регулятивные:

принятие сигнала к

началу учебной

деятельности.

Создание атмосферы сотрудничества

Приветствие обучающихся с использованием устойчивых речевых клеше

Уточнение типа урока, моделирование проблемы

Педагог-психолог обращает внимание на ценность любого взаимодействия

Знать понятия «конфликт», его виды, стадии, источники, способы разрешения, положительные и отрицательные стороны; знать понятия «коммуникативный барьер», «коммуникация в человеческом сообществе», «коммуникабельность как черта личности»

(Коммуникативные УУД)

Уметь слушать собеседника

(Регулятивные УУД).

Психологическая

готовность к переходу

от отдыхак учебной деятельности

Взаимодейст-

вие на уровне

эмоций, эмпатия

II. Сообщение темы урока, постановка цели(3 мин)

Цель:

ознакомление с понятием коммуникация, барьеры коммуникации, конструирование развития навыка эффективного поведения в конфликтной ситуации

Вспоминают, что им известно об эмоциях и конфликтных ситуациях, вызванных эмоциональной окраской

Записывают тему в тетради

Подводит к цели урока опираясь на обсуждение эмоциональных ощущений на различные приветствия Организовывает работу с тезисным материалам в парах.

Работа с тезисами: анализ, выбор, структурирование в таблицу в тетради

Организация активной мыслительной деятельности учащихся.

(Познавательные УУД). Самостоятельно

формулируют

познавательные цели. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

(Коммуникативные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

(Регулятивные УУД).

Уметь планировать

свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

III.Включение системы знаний для приобретения навыка: конструирование нового способа действия.

Упражнение «Случай» (10мин)

Цель:

Содействие пониманию, что негативное эмоциональное состояние участников конфликта однозначно воспринимается всеми окружающими (и самими ребятами, которые видят конфликт, запечатленный на фото)

В презентации к занятию представлены фотографии с изображением конфликтных ситуаций, командам необходимо составить рассказ по фотографии, согласно предложенной таблицы

Организует групповую работу

Вопросы задания:

Придумайте название к фото?

Кто вовлечен в конфликт?

В чем суть изображенного конфликта?

Что чувствует участник этого конфликта?

Какие варианты выхода из конфликтной ситуации вы можете предложить?

Какой стиль поведения демонстрирует каждый участник?

Уметь распознавать конфликтные ситуации, уметь использовать конструктивные стили поведения в конфликтных ситуациях, знать способы преодоления коммуникативного барьера

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слышать и понимать речь других, определять цель общения

(Личностные УУД)

мотивация уверенного поведении, мотивация на развитие коммуникативных умений и навыков

(Регулятивные УУД)

конструировать стили поведения в конфликтных ситуациях.

2)Ролевая игра «Ссора в библиотеке»

(5мин)

Цель:

закрепление умения находить конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций;

Сначала в паре проигрывают ситуацию «Ссора в библиотеке», далее с помощью посредника пробуют разрешить конфликт

Организует работу в парах,

Инструктирует посредников по алгоритму переговоров для эффективного разрешения конфликта

Вопросы для посредника: Что случилось?

Почему вам обоим важно получить эту книгу?

Что вы сейчас чувствуете?

В чем причина конфликта?

Какие конструктивные решения вы видите?

Минутка для здоровья (релаксация через буквопение: аааааа, иииии и т.д.)

Закрепили умение правильно определять стиль поведения в конфликте

(Познавательные УУД).

Уметь определять конфликт

(Коммуникативные УУД).

Уметь самостоятельно найти способ решения конфликтной ситуации, без посредника

(Регулятивные УУД).

Уметь оценивать результаты коммуникации (своей – чужой), анализировать собственное поведение в конфликтных ситуациях

3)Работа с пословицами (5 мин)

Цель:

конструирование стратегий поведения в конфликтной ситуации

20 пословиц распределят по пяти стратегиям (приспособление, избегание, противоборство, сотрудничество, компромисс)

Подготовить пословицы

Работа с пословицами позволяет определить эффективные стратегии поведения в конфликтных ситуация

Умение определять стратегию поведения

Воспитывать культуру общения

(Регулятивные УУД).

конструировать стратегии решения конфликтных ситуаций

(Коммуникативные УУД)

рефлексировать, формулировать собственное мнение и позицию

уметь анализировать пословицы и систематизировать их по стратегиям

4) Игра-упражнение «Туземка Чанга» (10 мин)

Цель:

освоение способов снижения коммуникативных барьеров

Пишут инструкцию в малых группах «Как напиться воды туземке, используя бутылку и чашку»

Исполняет роль туземки (незнающей и не понимающей0

При написании инструкции нельзя использовать схемы, рисунки, для успешного выполнения задания, обучающиеся должны интересоваться бытом и умениями туземки, строить аналогии с ее жизненным опытом

Уметь писать инструкции, опираясь на опыт интруктируемого

(Познавательные УУД).

Осознать важность точно передавать информацию и как точность пердачи помогает в преодолении коммуникативных барьеров

(Регулятивные УУД). Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)

(Лчностные УУД) уметь рефлексировать собственное эмоциональное состояниев процессе общения с туземкой, то есть с личностью отличной от тебя

(Коммуникативные УУД). Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

IV.Итоги урока. (2мин.)

Цель:

контроль на этапе окончания учебной темы.

Обобщают информацию.

Вопрос:

В чем цель коммуникации

В чем секреты успешного общения

Как коммуникабельность помогает стать успешным человеком

В ходе урока использовали разные задания, приобрели навыки поведения в конфликтных ситуациях

 

(Регулятивные УУД). Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»)

VI.Рефлексия. (2мин.)

Цель:

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Отвечают на предложенные учителем вопросы

Вопросы:

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

Что будете делать с полученным?

- Стоило ли вам сегодня приходить на занятие с психологом?

 

(Личностные УУД)

Мотивация уверенного поведения

 

Список использованных источников.

  1. Азбука профориентации XXI века. Под общей редакцией кандидата педагогических наук Богайцевой М. В. Ханты-Мансийск, -2011г.
  2. РТ[Электронный ресурс] – Режим доступа : http://tea4er.ru.
  3. Образовательная программа основного общего образования, ФГОС ООО: основные документы.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://standart.edu.ru;
  5. Якушина, Е. В., канд. пед. наук, ст. науч. сотр. Лаборатории медиаобразования ФГНУ "Институт содержания и методов обучения"

Российской академии образования – Портал информационной поддержки руководителей образовательных учреждений «Менеджер образования» Справочник заместителя директора школы, – №10, – 2012 г.