Вы находитесь здесь:Ответы на часто задаваемые вопросы

Среда, 09 Марта 2016 17:47

Как зарегистрировать детей в очереди в строящемся дошкольном учреждении?

В соответствии с п.8 ст.28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" прием детей в образовательную организацию входит в компетенцию образовательной организации. В связи с этим зарегистрировать ребенка в журнале очередности на получение места в дошкольном учреждении родители (законные представители) ребенка могут после завершения строительства и назначения на должность заведующего.

Информация о ходе строительства детских садов города Нижневартовска, о дате открытия, выходе распоряжения о назначении заведующего, а также о времени приема граждан по вопросам регистрации детей в очереди будет опубликована в средствах массовой информации и размещена на портале системы образования города Нижневартовска.

Для получения дополнительной или уточняющей информации родители могут обратиться в департамент образования по телефонам 43-76-54, 43-76-24.


Среда, 09 Марта 2016 17:43

Какие категории граждан имеют право на льготное и первоочередное получение путевки в дошкольную образовательную организацию?

С Положением о порядке комплектования муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми вы можете познакомится в разделе Поступление в детский сад


Среда, 09 Марта 2016 17:43

Можно ли дистанционно получить дубликат аттестата об образовании?

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2011 №224 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов":

- дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения) выдает образовательное учреждение (пункт 11);

- выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат, с приложением соответствующих документов: при утрате аттестата или приложения - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других); при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке (пункт 12);

- аттестат выдается под личную подпись выпускнику образовательного учреждения при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.


Среда, 09 Марта 2016 17:42

В каких детских садах открыты группы кратковременного пребывания?

 

Информируем Вас о том, что в городе Нижневартовске функционируют группы сокращенного 10-и часового пребывания детей, организованные в муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях центрах развития ребенка №№25,41. Оплата в группах сокращенного пребывания почасовая, установление тарифа за пребывание ребенка в данных группах складывается из стоимости питания и содержания ребенка.

Если оплата услуги в вышеперечисленных группах для семьи затруднена, то рекомендуем для развития и социализации ребенка посещение муниципальных групп кратковременного пребывания со стоимостью 5 рублей в час. Для этого родителям необходимо обратиться в дошкольное образовательное учреждение №60 по адресу: улица Мира, дом 23 б или по телефону 27-37-35.

С декабря 2013 по март 2014 года в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях открыты муниципальные группы кратковременного пребывания в детских садах №№2, 8, 9, 18, 31, 46, 47, 50, 54, 55, 64, 66, 71, 80, 87 - от 3-х до 5-и часов, в детских садах №№32, 37, 77, 80, 83 группы сокращенного 10-и часового пребывания детей.

 


Среда, 09 Марта 2016 17:42

Правда ли что ребенка достигшего 7 лет на следующий день отчисляют из детского сада независимо от того, что он идет в школу только 1 сентября?

 

На основании п.2.24. Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования от 12.02.2013 №185, отчисление детей из дошкольного образовательного учреждения производится на следующий день после достижения ребёнком 7 лет.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием и выбытие ребенка в школу регулируется двухсторонним договором, который заключается в период оформления ребенка в детский сад. Именно в нем указываются взаимные обязательства и сроки по их выполнению. Поэтому, Вам необходимо обратиться к договору, и прочитать заключительный пункт, в котором определен период принятия и выбытия ребенка из дошкольного учреждения. Отчислить ребёнка из детского сада могут только исходя из условий договора, по достижению им возраста 7 лет.